Descoflan - Dexclorfeniramina, Maleato - Bula

Descoflan

Dexclorfeniramina, Maleato



Descoflan

Indicação

Para quê serve Descoflan?

Descoflan comprimidos e líquidos são indicados para o alívio sintomático de algumas manifestações alérgicas como: dermatite atrófica e de contato, eczemas alérgicos, urticária, angioedema, rinites vasomotoras, reações a drogas, a soros, a sangue, picadas de insetos e pruridos de origem não específica.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Hipersensibilidade aos componentes da fórmula ou a outros anti-histamínicos de estrutura química similar contraindica seu uso. Descoflan , como os demais anti-histamínicos, não deve ser usado em prematuros ou recém-nascidos e em pacientes que estão fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase (IMAOs).

Posologia

Como usar Descoflan?

Descoflan Comprimidos e Líquido:

Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá (5ml); 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12mg/dia. Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6mg, ou seja, 3 comprimidos, é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos: ½ comprimido ou ½ colher das de chá (2,5ml), 3 vezes por dia. Um máximo de 6mg diários.

Crianças de 2 a 6 anos: ¼ comprimido ou ¼ colher das de chá (1,25ml), 3 vezes por dia. Um máximo de 3mg diários.

Efeitos Colaterais

Quais os males que este medicamento pode me causar?

Discreta ou moderada sonolência pode ocorrer com o uso do maleato de dexclorfeniramina. Outros possíveis efeitos colaterais são os comuns aos demais anti-histamínicos, como hipotensão, sedação, agitação, boca seca, anorexia, fraqueza, cefaléia, nervosismo, poliúria, azia, diplopia, sudorese, disúria, urticária e choque anafilático.

Advertências e precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Os pacientes que operam máquinas ou dirigem veículos devem ser advertidos da possibilidade de sonolência.

Os anti-histamínicos devem ser usados com cautela em pacientes portadores de glaucoma, úlcera péptica estenosante, obstrução piloroduodenal, hipertrofia prostática, asma brônquica, hipertireoidismo.

Os anti-histamínicos têm efeito aditivo com o álcool e outros depressores do sistema nervoso central, como sedativos, hipnóticos e tranquilizantes.

Os anti-histamínicos podem causar excitação em crianças de baixa idade e maior sedação e hipotensão em pacientes com mais de 60 anos.

Descoflan deve ser utilizado com cuidade em pacientes com glaucoma de ângulo agudo, úlcera péptica estenosante, obstrução piloroduodenal, hipertrofia prostática, doença cardiovascular, incluindo hipertensão e hipertireoidismo.

Uso durante a gravidez e lactação: A experiência com esta substância em pacientes grávidas não é suficiente para provar sua segurança em relação ao desenvolvimento fetal. Não foi estabelecido se Descoflan é excretado no leite humano e, portanto, deve haver precaução na adminstração a lactantes.

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS Os IMAOs prolongam e intensificam os efeitos dos anti-histamínicos, podendo ocorrer hipotensão grave. O uso concomitante de anti-histamínicos com álcool, antidepressivos tricíclicos, barbitúricos e outros depressores do SNC podem potencializar os efeitos sedativos da dexclorfeniramina. A ação dos anticoagulantes orais pode ser diminuída por anti-histamínicos.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento?

Se os vômitos não ocorrerem espontaneamente, o paciente deverá ser induzido a vomitar. comunicar-se imediatamente com o médico-assistente.

Composição

_Cada colher das de chá (5ml) do xarope contém:

Maleato de dexclorfeniramina: 2mg Veículos: propilenoglicol, soluçaõ sorbitol, metilparabeno, propilparabeno, álcool, mentol, açúcar, corante amarelo FDC nº 6, corante vermelho FDC nº 2, cloreto de sódio, citrato de sódio, aroma artificial de damasco, aroma artificial de laranja, água deionizada; q.s.p: 5ml

_Cada comprimido contém:

Maleato de dexclorfeniramina: 2mg Excipientes: lactose, gelatina, amido de milho, estearato de magnésio, corante FDC amarelo, nº 6, corante FDC Ponceau 4R; q.s.p: 1 comprimido

Apresentação

_Xarope 2mg/5ml: Embalagem com 01 e 50 frascos contendo 100ml cada

_Comprimido de 2,0mg: Embalagem com 20 e 500 comprimidos.

Laboratório

Indústria Brasileira


Bulas
Principal