ÁCIDO ACETILSALICÍLICO - Bula

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO



ÁCIDO ACETILSALICÍLICO

Composição

adulto: cada comprimido contém: 500 miligramas de ácidoacetilsalicílico excipiente - q.s.p. 650 miligramas Infantil: cada comprimido contém: 100 miligramas de ácido acetilsalicílico. Excipiente q.s.p. 175 mg. Excepientes: adulto: amido, microcel MC 101, talco farmacêutico, explocel, aerosil. Infantil: microcel MC 101, amido, corante rosa, manitol, sacarina sódica, essência de morango em pó, aerosil.

Posologia e Administração

adultos: 1 a 2 comprimidos de 500 mg, 2 ou 3 vezes ao dia. Crianças acima de 2 anos: 1 a 2 comprimidos de 100 miligramas até 4 vezes ao dia. Crianças abaixo de 2 anos: 1/2 comprimido de 100 miligramas até 2 vezes ao dia. Dosagens acima das estabelecidas ficam a critério médico. Superdosagem: no caso de superdosagem é indicado o esvaziamento do estômago e lavagem estomacal com bicarbonato de sódio a 5%. Em casos graves, deve-se aumentar a diurese.

Precauções

os casos de intoxicação por ácido acetilsalicílico são comuns, considerando-se o seu uso excessivo e sua disponibilidade, podendo em alguns casos, especialmente em crianças, ser fatal. Se durante o tratamento aparecerem os sintomas específicos a seguir, interromper o tratamento e procurar auxílio médico: confusão mental, sudorese, fala incoerente, vertigem, tremor, delírio, alucinações, convulsões, erupção acneiforme pustulosa, etc. O uso em pacientes idosos (acima de 65 anos) requer prescrição médica. - Interações medicamentosas: os efeitos do ácido acetilsalicílico podem ser potencializados pelo álcool. O uso concomitante com anticoagulantes pode acentuar o efeito hemorrágico sobre a mucosa gástrica. Tem os seus efeitos reduzidos se associado a antiácidos orais.

Reações adversas

náuseas, gastralgias, vômitos, vertigens, taquicardia, urticária, edema palpebral e labial.

Contra-Indicações

em pacientes portadores de asma, úlcera gástrica e duodenal, gastrites, problemas hepáticos ou renais, em pacientes hemofílicos e no primeiro trimestre de gravidez.

Indicações

analgésico e antipirético nos casos de cefaléias, nevralgias, pós-operatórios, entorses, distensões e contusões, cólicas menstruais, dores de dente, resfriados e diversos estados febris. Como anti-inflamatório na artrite reumática, osteoartrites, etc.

Apresentação

adulto e infantil: caixa com 200 comprimidos.


Bulas
Principal