ZINETRIN Comprimidos - Bula

ZINETRIN Comprimidos



ZINETRIN Comprimidos

Composição

cada comprimido contém: dicloridrato decetirizina 10 mg, excipiente q.s.p. 1 comprimido. O excipiente contém amido de milho, dióxido de titânio, estearato de magnésio, hidroxipropilmetilcelulose, lactose, polietilenoglicol 600, polissorbato 80, polivinilpirrolidona e talco.

Posologia e Administração

adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido (10 mg) ao dia, por via oral. Pacientes com insuficiência renal: meio comprimido ao dia (5 mg). - Superdosagem: na superdosagem (a partir de 50 mg, em dose única), a sonolência acentuada pode ser o principal sintoma. Deve-se realizar lavagem gástrica e adotadas medidas sintomáticas de suporte, com acompanhamento frequente dos sinais vitais. Deve ser sempre lembrada a possibilidade de intoxicação por mais de uma droga. A superdosagem em crianças pode produzir agitação.

Precauções

estudos em voluntários sadios, com ingestão diária de 20 e 25 miligramas não revelaram efeitos sobre o estado de alerta ou o tempo de reação. Mas, os pacientes devem ser avisados para não excederem a dose recomendada, principalmente quando estiverem em atividades que exijam atenção cuidadosa (condução de veículos e uso de máquinas perigosas). Nos pacientes com insuficiência renal, a dose deve ser ajustada. Uso na gravidez e lactação: não foram observados efeitos teratogênicos em estudos realizados com animais. No entanto, assim como com outras drogas, o uso do dicloridrato de cetirizina deve ser evitado durante a gravidez. As pacientes devem ser instruídas a comunicar ao médico caso engravidem ou desejem engravidar durante o tratamento com o cloridrato de cetirizina, para que ele decida sobre a necessidade de interrupção da droga. O dicloridrato de cetirizina é excretado no leite materno; portanto, não é recomendado seu uso durante o aleitamento materno. Uso pediátrico: a segurança e a eficácia do dicloridrato de cetirizina em crianças menores de 12 anos não estão estabelecidas. - Interações medicamentosas: o uso concomitante com substâncias depressoras do sistema nervoso central deve ser realizado com cuidado, apesar de não terem sido evidenciadas reações entre a cetirizina e o diazepam ou a cimetidina. A exemplo de outros anti-histamínicos, recomenda-se evitar a ingestão excessiva de álcool.

Reações adversas

reações adversas leves e passageiras têm sido relatadas, tais como sonolência, tontura, dor de cabeça, agitação, boca seca e desconforto gastrintestinal. Nos pacientes afetados, a dose pode ser dividida, tomando-se 5 miligramas pela manhã e 5 miligramas à noite. Em alguns pacientes, podem ocorrer reações de hipersensibilidade, incluindo reações dérmicas e angioedema.

Contra-Indicações

pacientes com história de hipersensibilidade a qualquer de seus componentes. O dicloridrato de cetirizina é contraindicado a mulheres que estão amamentando, pois é excretado no leite. O dicloridrato de cetirizina é contraindicado para pacientes com idade inferior a 12 anos.

Indicações

rinite alérgica, conjuntivite alérgica e outras afecções alérgicas.

Apresentação

cartucho contendo um strip com seis comprimidos.

Laboratório

Labs. Stiefel Ltda.

Av. Narain Singh, 400 Guarulhos/SP - CEP: 07250000 Tel: 55 (011) 6480-3111 Fax: 55 (011) 6480-4152 Email: registrostiefel@sol.com.br Ver outros medicamentos deste laboratório Pesquisar o preço deste medicamento.

Aviso legal


Bulas
Principal